Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

KARL FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON KARL EUGEN, 1738-1744.
Reichstaler 1739, Stuttgart. 28,99 g. Mit größerer Schrift auf der Rückseite. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und aufgesticktem Stern sowie dem Stern des Jagdordens, am Armabschnitt die Signatur B • (Stempelschneider Konrad Börer)//Vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpel­gard, Heidenheim) mit zweifeldigem Mittelschild (Württemberg-Oels), umher die Kette des Jagdordens, auf gekröntem Wappenmantel. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2853; Klein/Raff 239.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 4429.