Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2089

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
KARL RUDOLF, ADMINISTRATOR UND VORMUND.
1/3 Taler 1737, Stuttgart. 7,18 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden// Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg in verzierter Kartusche, unten in Oval die Wertzahl 1/3, zu den Seiten die geteilte Signatur F - B (Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer, Münzmeister in Stuttgart 1734-1738) und die geteilte Jahreszahl 17 - 37. Mit Laubrand. Klein/Raff 231.
Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich 1997, Nr. 5445.
Privat erworben im April 2010.
Der vorliegende 1/3 Taler entspricht im Gewicht einem 1/4 Taler.