Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.400 €

KARL RUDOLF, ADMINISTRATOR UND VORMUND.
1/4 Dukat o. J., Stuttgart. 0,92 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden// Gekröntes Wappen von Württemberg in Kartusche, unten in Oval die Wertzahl 1/4. Mit glattem Rand. Fb. 3597; Klein/Raff 228.
GOLD. R Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Privat erworben im April 2010.
Es handelt sich um den ersten Württemberger Vierteldukaten.