Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.500 €

KARL RUDOLF, ADMINISTRATOR UND VORMUND.
1/2 Dukat o. J., Stuttgart. 1,73 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden// Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne, Mömpelgard, Heidenheim an der Brenz) mit Mittelschild von Württemberg in verzierter Kartusche, unten in Oval die Wertzahl 1/2. Mit glattem Rand. Fb. 3596; Klein/Raff 227 b.
GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 19, Stuttgart 2014, Nr. 1379.