Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2082

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737. Notklippen Karl Alexanders als Festungskommandant von Landau während der Französischen Belagerung von 1713.
Einseitige Klippe zu 1 Gulden und 4 Kreuzer 1713, geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons im Spanischen Erbfolgekrieg, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, des späteren Herzogs von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. 10,91 g. Mit glattem Rand. Brause-Mansfeld Tf. 15, 4; Dav. 2377; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.11.4; Klein/Raff 221.1 a (M2, O1b, U7, E1).
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Lagerliste BW-Bank, Stuttgart, April 2002, Nr. 1080.