Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2073

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1736, Stuttgart. 6,66 g. Typ 6 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, Hermelinmantel mit Spange auf der rechten Schulter zusammengehalten). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Ohne Stempelschneidersignatur auf der Vorderseite und mit Punkt zwischen der Signatur F • B auf der Rückseite. Klein/Raff 202 leicht var.
Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart 2005, Nr. 2338.