Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 360 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1735, Stuttgart. 7,34 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelin­mantel an der rechten Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Der Kopf mit weniger Haaren und ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild, auf der Rückseite mit LANDMUNZ •. Klein/Raff 199.1 a.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste Münzhandlung Sonntag 14, Stuttgart, Mai 2003, Nr. 875.