Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2071

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1735, Stuttgart. 7,34 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelinmantel an der rechten Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Der Kopf mit sehr vollen Haaren und ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild. Klein/Raff 199.1.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1986.