Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2070

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1734, Stuttgart. 6,88 g. Typ 3 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, breiter Hermelinmantel an der rechten Schulter sichtbar). Stempelschneider Christoph Schmeltz. Ohne Münzmeistersignatur auf der Rückseite. Klein/Raff 194.1.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im Januar 1993 aus dem Lager der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart.