Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
Kreuzer 1733, Stuttgart. 0,65 g. Typ 5 (Fünffeldiges Wappen und Lorbeerkranz mit Wertangabe). Mit EBER : LUD : D • G • - DUX WUR : & TEC auf der Vorderseite. Klein/Raff 128 b.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im September 1989 vom Bankhaus Partin & Co., Bad Mergentheim.