Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2048

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
Kreuzer 1726, Stuttgart. 0,66 g. Typ 3 (Fünf Wappen: Württemberg, Teck, Heidenheim und Reichssturmfahne-Mömpelgard). Münzmeister Jacob Marcell Finck. Mit einem Vogel am Anfang der Vorderseitenumschrift und mit drei Pfeilen am Anfang der Rückseitenumschrift. Klein/Raff 123 a.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im April 1994 aus dem Lager der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart.