Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 85 €

HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
4 Kreuzer (Batzen) 1715, Stuttgart. 2,06 g. Typ 2 (Fünf Wappen: Württemberg, Teck, Heidenheim und Reichssturmfahne-Mömpelgard). Münzmeister Johann Daniel Baur. Mit zwei gekreuzten Ähren am Anfang der Vorderseitenumschrift und (+) Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift sowie + 4 + / 17 - 15 / * - *. Klein/Raff 85.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 46, Weil am Rhein 2018, Nr. 1393.