Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)

Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 220 €

HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
4 Kreuzer (Batzen) 1694, Stuttgart. 2,03 g. Typ 1 (Vier Wappen: Württemberg, Teck, Mömpelgard und Reichssturmfahne). Unbekannter Münzmeister. Mit (*) Stern am Anfang der Vorderseitenumschrift und Anker am Anfang der Rückseitenumschrift. Die Hirschstange auf der Vorderseite mit vier Enden und die Rückseite mit geschwungenen Schilden. Klein/Raff 76.5 d.
Sehr schön-vorzüglich
Privat erworben im April 2010.