Auktion 421 (Lose 2001 - 2247)
Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 2
Los 2029

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
5 Kreuzer 1727, Stuttgart. 2,19 g. Typ 1 (Ohne Ordenskette am Wappen und mit * V * K * am Anfang der Rückseite). Mit kleinerem Wappen (die untere Hirschstange mit drei Enden). Klein/Raff 66.1.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 23, Stuttgart 2016, Nr. 1496.