Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 2.000 €

DIE GEGENSTEMPELUNG VON HOLLAND VON 1573/1574 AUS DER ZEIT DES AUFSTANDS GEGEN DIE SPANISCHE KRONE AUF DEUTSCHEN TALERN.
Stadt Lübeck. Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Ambrosius Meyer und mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 29,07 g. Behrens 101; Dav. 9409; Vanhoudt Gegenstempel: S. 272, D.1A/B.
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 23, Hilversum 1999, Nr. 337.
Der Aufstand gegen die spanische Herrschaft führte zu einem enormen Geldbedarf. Die Generalstaaten in Holland und Zeeland führten mit der massenhaften Gegenstempelung einheimischer und ausländischer Münzen in den Jahren 1573 und 1574 eine fiskalische Maßnahme zur Kapitalbeschaffung durch. Mit der Stempelung, die vom Publikum im Zahlungsverkehr mit der Verwaltung der Generalstaaten akzeptiert werden mußte, wurde der Wert der Münzen um jeweils 15% erhöht. Diese Differenz von 15% mußte dem Staat sofort als einjähriges zinsloses Darlehn zur Verfügung gestellt werden. Zu einer Tilgung des Darlehns sollte es freilich nicht kommen.
De opstand tegen de Spaanse overheersing leidde tot een enorme behoefte aan geld. De Staten-Generaal van Holland en Zeeland voerden in de jaren 1573 en 1574 een fiscale maatregel in om kapitaal te vergaren, door middel van het op grote schaal kloppen van binnenlandse en buitenlandse munten. Met deze verplichte kloppen werd de waarde van de munten met telkens 15% verhoogd. Dit verschil van 15% moest onmiddellijk aan de staat ter beschikking worden gesteld als een renteloze lening voor één jaar. Een aflossing van de lening zou er echter niet komen.