Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 440 €

DIE NIEDERLÄNDISCHEN GEBIETE IN SÜDAMERIKA. NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN.
1/4 Gulden 1794, Utrecht. 2,63 g. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Großer Schrötling (22 mm). Mit FŒD in der Vorderseitenumschrift. Mit geriffeltem Rand. Passon 58.3; Scholten 1355 a.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.