Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 5.500 €

MÜNZEN DER BRITISCHEN HERRSCHAFT AUF SUMATRA, MALAKKA UND BORNEO. Sumatra.
Ku.-2 Kepings 1798, Soho Mint, Birmingham. Probe in vergoldetem Kupfer; 6,23 g. Mit schräg geriffeltem Rand. Mit falscher Wertangabe "3" auf der Rückseite. Pridmore 14 B; Scholten vgl. 951.
Von großer Seltenheit. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln
Erworben von Paul Tinchant, Brüssel.