Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1620

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER BRITISCHEN HERRSCHAFT AUF SUMATRA, MALAKKA UND BORNEO. Sumatra.
Ku.-Keping 1786, Soho Mint, Birmingham. Probe in vergoldetem Kupfer; 3,40 g. Mit schräg geriffeltem Rand. Pridmore 17 B; Scholten vgl. 956.
Von großer Seltenheit. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln
Erworben von Paul Tinchant, Brüssel.