Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 5.000 €

MÜNZEN DER BRITISCHEN HERRSCHAFT AUF SUMATRA, MALAKKA UND BORNEO. Sumatra.
Ku.-3 Kepings 1786, Soho Mint, Birmingham. Probe in vergoldetem Kupfer; 9,74 g. Mit schräg geriffeltem Rand. Pridmore 6 B; Scholten vgl. 949.
Von großer Seltenheit. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln
Erworben von Paul Tinchant, Brüssel.