Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 500 €

Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Ku.-Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1793, Utrecht. 1,57 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Maximilianus Mahne. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.9 (RR); Scholten 418 (S).
R Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.