Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1596

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1769, Utrecht. 1,75 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.9 (RR); Scholten 412.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.