Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1586

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ku.-1/2 Duit 1753, Utrecht. 0,99 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Ernst Novisadi. Mit glattem Rand. Passon 14.8; Scholten 387.
Rote Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.