Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1742, 1753, 1757, alle Münzstätte Utrecht. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Ernst Novisadi. Mit römischer I in der Jahreszahl. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.5 (R), 14.5 (RR), 14.5 (RR); Scholten 321, 322, 325.
3 Stück. Sehr schön-vorzüglich