Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.300 €

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1762, Utrecht. 3,29 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.5 (RR); Scholten 329 (RR).
RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz