Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1563

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Ku.-1/2 Duit 1770, 1772, Middelburg. 5,37 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Martinus Holtzhey jr. Das Jahr 1770 mit geriffeltem Rand und 1772 mit glattem Rand. Passon 16.17 (RR), 16.17 (R); Scholten 375 d, 377.
2 Stück. Vorzüglich und sehr schön +
Beide erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.