Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.000 €

Ku.-Duit o. J. (1748). 2,89 g. Zwitterprägung mit dem Wappenschild von Westfriesland auf Vorder- und Rückseite. Ohne Münzzeichen. Mit glattem Rand. Passon 15.12 (R3); Scholten 224 c (S).
RR Sehr schön-vorzüglich
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.