Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.500 €

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1755, 1756, 1758, 1760, alle Münzstätte Dordrecht. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck (1x) und Wouter Buck (3x). Mit geriffeltem Rand. Passon 12.3, 12.3 (R), 12.3 (R), 12.3 (R); Scholten 359, 360, 362, 364.
4 Stück. Sehr schön-vorzüglich
1755, 1756 und 1758: Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.
1760: Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.