Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.500 €

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1758, Dordrecht. 2,90 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck. Mit geriffeltem Rand. Passon 12.2 (R); Scholten 137.
R Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.