Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 14.000 €

3 Gulden 1786, Harderwijk. 31,66 g. Münzzeichen Kornähre. Münzmeister Marten Hendrik Lohse. Mit Abstand zwischen NITIMVR und der Säule. Dav. 425; Delm. 1163 (R1); Passon 11.2; Scholten 62 b (S).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1960er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.