Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 9.000 €

DIE NIEDERLÄNDISCHEN GEBIETE IN SÜD- UND SÜDOSTASIEN. KOMPANIE VAN VERRE, 1594-1602.
1/4 Daalder zu 2 Reales 1601, Dordrecht. 6,71 g. Münzmeister Jacob Jansz. de Jonge. Delm. 1208 (R2); Passon 1.3 (R3); Scholten 3 (RR).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 286, Amsterdam 1987, Nr. 479.