Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1487

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige Halbtalerklippe zu 24 Stübern (1/2 Daalder van 24 Stuiver) 1576 (Juliemission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 14,39 g. • + • / • REGIÆ / MAT • RECON / CILIATA • ZI / RIZEA • ZA / • IVLY • AO° / • I576 •. Brause-Mansfeld Tf. 26, 18; CNM 2.50.20 (dieses Exemplar); Delm. 178 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.18; Maillet Tf. 132, 23; Purmer/van der Wiel Zi 13 (dieses Exemplar); Vanhoudt 497 (R3).
Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Sehr schön +
Exemplar der Slg. J. W. Frederiks, Auktion Jacques Schulman 275, Amsterdam 1982, Nr. 2471 und der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 819.