Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige runde Zinn-Notmünze zu einem 1/4 Taler zu 8 Stüber (1/2 Daalder van 8 Stuiver) 1575 (Emission 7. November), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 8,08 g. Stadtwappen, oben Kontrollmarke Stadtfenster, unten die Jahreszahl 1575 in Kartusche. Brause-Mansfeld Tf. 26, 13; CNM 2.50.12; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.8; Maillet Tf. 131, 7; Purmer/van der Wiel Zi 06; Vanhoudt 489 NOTA (R3).
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 816.