Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige Zinn-Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1575 (Emission 7. November), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 14,08 g. Stadtwappen, oben Kontrollmarke schwimmender Löwe l. in Perloval (Zeeland), unten die Jahreszahl 1575 in Kartusche. Brause-Mansfeld Tf. 26, 12; CNM 2.50.11 (dieses Exemplar); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.7; Maillet Tf. 131, 5; Purmer/van der Wiel Zi 05.2; Vanhoudt 488 NOTA (R3).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 815.