Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1477

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT WOERDEN.
Einseitige Zinn-Klippe zu einem 1/4 Stüber (1/4 Stuiver) o. J. (Emission August 1576), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 3,62 g. Wappenschild mit WOER / DEN. Brause-Mansfeld Tf. 26, 10; CNM 2.47.7; Engel/Fabre/Perret/ Wattier 4.17.20.9/1; Maillet Tf. 125, 9; Purmer/van der Wiel Wo 09; Vanhoudt 486 (R3).
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 25, Zürich 1990, Nr. 1875.