Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 5.500 €

DIE STADT WOERDEN.
Einseitige Zinn-Klippe zu einem Stüber (1 Stuiver) 1575 (Septemberemission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 4,61 g. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Wertangabe I - S. Brause-Mansfeld Tf. 26, 4; CNM 2.47.5 (dieses Exemplar); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.20.7/1; Maillet Tf. 125, 8; Purmer/van der Wiel Wo 07; Vanhoudt 484 (R3).
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 27, Hilversum 2002, Nr. 273.