Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.800 €

DIE STADT OUDEWATER.
Einseitige runde Zinn-Notmünze zu 20 Stüber (20 Stuiver) 1575, gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 20,95 g. Stadtwappen, zu den Seiten die Jahreszahl 1575 und die Wertangabe Z0, oben GODT - MET, unten ONS. Brause-Mansfeld Tf. 25, 2; CNM 2.37.2; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.18.2/1; Maillet Tf. 90, 2; Purmer/van der Wiel Ou 02; Vanhoudt 477.
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön