Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1469

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT OUDEWATER.
Einseitige runde Zinn-Notmünze zu 40 Stüber (40 Stuiver) 1575, gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 33,52 g. Stadtwappen, zu den Seiten die Jahreszahl 1575 und die Wertangabe 40, oben GODT - MET, unten ONS. Brause-Mansfeld Tf. 25, 3; CNM 2.37.1; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.18.1/1; Maillet Tf. 90, 1; Purmer/van der Wiel Ou 01; Vanhoudt 476.
Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Jean Elsen 91, Brüssel 2007, Nr. 1106.
Ex. Slg. Lasser.