Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 550 €

DIE STADT OUDENAARDE (AUDENARDE).
Einseitige Zinn-Klippe zu 5 Groot (2 1/2 Stüber / 2 1/2 Stuiver) 1582, gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Alexander Farnese. 5,34 g. Stadtmarke in Gestalt einer gekrönten Brille mit dem Buchstaben a , zu den Seiten die geteilte Wertangabe, unten die Jahreszahl I582, oben im Winkel der Buchstabe A. Brause-Mansfeld Tf. 15, 4; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.3.3.5; Maillet Tf. 8, 5; Vanhoudt 558 (R2).
RR Sehr schön +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 16, Hilversum 1996, Nr. 843.
Nach dem Fall von Tournai am 30. November 1581 marschierten die spanischen Truppen Richtung Oudenaarde (Audenarde) und begannen Anfang April mit der Belagerung der Stadt. Es gelang der spanischen Artillerie, die Befestigungsanlagen der Stadt derart in Mitleidenschaft zu ziehen, dass die Eingeschlossenen sich am 5. Juli 1582 ergaben. Am 30. Mai hatte der Magistrat einen Beschluss zur Ausgabe von Notgeld verabschiedet. Ausgegeben wurden verschiedene Nominale auf klippenförmigen Blei-Zinnschrötlingen.
Na de val van Doornik op 30 november 1581 trokken de Spaanse troepen richting Oudenaarde en begonnen begin april met de belegering van de stad. Het Spaanse geschut wist de vestingwerken van de stad zodanig te beschadigen dat de belegerden zich op 5 juli 1581 overgaven. Op 30 mei had het stadsbestuur een besluit genomen om noodmunten uit te geven. Er werden verschillende denominaties uitgegeven op ruitvormige schijfjes van lood-tinlegering.