Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Talerklippe zu 36 Stübern (Daalder van 36 Stuiver / Velddaalder) 1574 (Märzemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 28,70 g. (Blattverzierung) • 1 • 5 • 7 • 4 • / • LIBERT : REST : / • S • P • Q • ZEL : / • SOLI • DEO • / • HONOR • / (Blattverzierung), oben die Punze mit dem Wappen von Zeeland. Brause-Mansfeld Tf. 25, 18; CNM 2.35.7; Delm. 167; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.9; Maillet Tf. 84, 15; Purmer/van der Wiel Mi 07; Vanhoudt 466 (R1).
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Ex. de Waart 1951.