Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1465

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Klippe zu 1 Krone (Gouden Kroon) 1574 (Märzemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 3,33 g. • 1 • 5 • / • LIBERT : / • REST : / • S • P • Q • ZEL : / • SOLI • DEO • / • HONOR • / . 7 . 4 . , oben die Punze mit dem Wappen von Zeeland. Brause-Mansfeld Tf. 24, 9 (dort mit gravierter Rückseite); CNM 2.35.6; Delm. 920 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.8; Fb. 164-2; Maillet Tf. 83, 14; Purmer/van der Wiel Mi 06; Vanhoudt 465 (R3).
GOLD. RR Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 229, Amsterdam 1958, Nr. 385.