Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1459

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MAASTRICHT.
Einseitiger Halbtaler zu 50 Stübern (1/2 Daalder von 50 Stuiver) 1794, gestempelt während der Belagerung durch französiche Truppen unter General Jean-Baptiste Kléber. Probeprägung in Bronze mit Blei; 14,22 g. Stern (Stadtwappen), oben die Jahreszahl 1794 in Rechteck, unten die Wertangabe 50 . St in Rechteck, darunter Punze mit Monogramm LE. Brause-Mansfeld vgl. Tf. 24, 2; CNM vgl. 2.33.11; Delm. vgl. 757 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier vgl. 4.17.16.5/1; Maillet vgl. Tf. 76, 18; Vanhoudt vgl. 896 (R3).
Von größter Seltenheit. Sehr schön +
Erworben 1955 von Paul Tinchant, Brüssel.