Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1457

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
DIE STADT MAASTRICHT.
Zinn-Taler zu 100 Stübern (Daalder van 100 Stuiver) 1794. Spätere Prägtung, geprägt nach der Belagerung durch französiche Truppen unter General Jean-Baptiste Kléber. Abschlag in Zinn; 19,19 g. Großer Stern (Stadtwappen), umher (Lorbeerzweig) TRAIECTRUM AD MOSAM/ /Wertangabe I00 / STR’S, umher (Lorbeerzweig) URBE 1794 OBSESSA. Brause-Mansfeld Tf. 24, 3 (dort in Silber); CNM 2.33.13; Dav. 1855 (dort in Silber); Delm. - (vgl. 758); Engel/Fabre/Perret/ Wattier 4.17.16.2 Anm.; Maillet Tf. 76, 15 (dort in Silber); Vanhoudt 898 (dort in Silber, R4).
Von größter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1955 von Paul Tinchant, Brüssel.