Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 850 €

DIE STADT MAASTRICHT.
Einseitiger Taler zu 100 Stübern (Daalder van 100 Stuiver) 1794, gestempelt während der Belagerung durch französiche Truppen unter General Jean-Baptiste Kléber. 30,36 g. Stern (Stadtwappen), oben die Jahreszahl 1794 in Rechteck, unten die Wertangabe 100 . St in Rechteck, darunter Punze mit Monogramm LE. Brause-Mansfeld Tf. 24, 1; CNM 2.33.10; Dav. 1856; Delm. 756 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.16.4/1; Maillet Tf. 76, 17; Vanhoudt 895 (R1).
R Feine Tönung, vorzüglich
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.