Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 9.500 €

DIE STADT LEIDEN.
28 Stüber aus Karton (28 Stuiver uit Karton) 1574 (Emission der zweiten Belagerung). Spätere Anfertigung des 17./19. Jahrhunderts; 2,72 g. 2. Typ mit + PVGNO • PRO • PATRIA • 1574. Löwe l. mit Schwert in der Rechten und Schild mit Stadtwappen in der Linken//NVMMVS . / OBSES • VRB • / LVGDVN : SVB • / GVB • ILL • PRIN / AVRA • CVS, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 23, 16; CNM 2.32.15; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.14.11; Maillet Tf. 71, 6; Purmer/van der Wiel Le 09; Vanhoudt siehe S. 322.
Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Ex. Jhr. M. A. Snoeck.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 310.
Die Befreiung der Stadt Leiden von der spanischen Belagerung am 3. Oktober 1574, Gemälde Öl auf Leinwand von Otto van Veen (1556-1629); Reichsmuseum Amsterdam, gemeinfrei.