Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

DIE STADT LEIDEN.
1/4 Gulden aus Karton (1/4 Gulden uit Karton) 1574 (Emission 24. Dezember 1573), mit "Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval", gefertigt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Francisco de Valdez. 0,90 g. Löwe l. mit Schwert in der Rechten und Schild mit Stadtwappen in der Linken, oben Krone//° / + LVG / DVNVM / ° / + BATAVO / RVM + / ° umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 23, 19; CNM 2.32.3; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.14.3; Maillet Tf. 71, 3; Purmer/van der Wiel Le 03; Vanhoudt 472.
Sehr schön +
Zum Gegenstempel (sogar auf Papier gestempelt!) auf diesen Stück siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.