Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 9.500 €

DIE STADT KAMPEN.
Einseitige Halbtalerklippe zu 21 Stübern (1/2 Daalder van 21 Stuiver) 1578 (Juliemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 14,36 g. Mit sieben verschiedenen Stempelungen: in der Mitte das Stadtwappen, zu den Seiten die Wertangabe Z1 - ST, oben EXTREMVM / SVBSIDIVM, unten CAMPEN / 1578. Brause-Mansfeld Tf. 17, 9; CNM 2.30.89 (dieses Exemplar); Delm. 211 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.6.5; Maillet Tf. 22, 3; Purmer Ka 67; Vanhoudt 520 (R3).
Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Coin Investment 38, Sassenheim 1991, Nr. 436 und der Auktion Jean Elsen 91, Brüssel 2007, Nr. 1150.