Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1428

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE STADT JÜLICH.
Einseitige, unregelmäßig runde Münze zu 4 Stübern (4 Stuiver) 1621. Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter der Führung des Generals Heinrich vom Berg. 1,18 g. Mit schildförmiger Stempelung in der Mitte die das Monogramm des Festungskommandanten Frederik Pithan zeigt, zu den Seiten I6 - ZI und die Wertangabe 4 - S. Brause-Mansfeld Tf. 14, 9; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.9.11; Maillet Tf. 66, 23; Noss 537.
Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Coin Investment 54, Sassenheim 1999, Nr. 1510.