Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 11.000 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Klippe zu einem 1/2 Gulden 1573 (Emission 14. Juni), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 4,58 g. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 73, darunter Totenkopf. Brause-Mansfeld Tf. 21, 65; CNM 2.23.23; Delm. 164 (R4); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.7/1; Maillet Tf. 47, 64; Purmer/van der Wiel Ha 06; Vanhoudt 459 F (R3-R4).
Von allergrößter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Auktion Coin Investment 31, Sassenheim 1988, Nr. 230 und der Auktion Jean Elsen 91, Brüssel 2007, Nr. 1085.