Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 14,66 g. Stadtwappen, l. Gegenstempel, oben Totenkopf, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 19, 11; CNM 2.23.12; Delm. 163 a (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.3/2; Maillet Tf. 47, 28; Purmer/van der Wiel Ha 02; Vanhoudt Münze: 456 F (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. J. W. Frederiks, Auktion Jacques Schulman 275, Amsterdam 1982, Nr. 2437 und der Auktion Laurens Schulman 22, Hilversum 1999, Nr. 250.