Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1419

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 14,49 g. Stadtwappen, l. Gegenstempel, oben halber Löwe, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 38; CNM 2.23.11; Delm. 161 a (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.3/12; Maillet Tf. 47, 26; Purmer/van der Wiel Ha 02; Vanhoudt Münze: 456 D (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 6, Bussum 1991, Nr. 197 und der Auktion Coin Investment 57, Sassenheim 2001, Nr. 60.